首页 > 财富 > 正文
企业银行账户·释疑 | 新规对企业收付款有啥影响?你关心的问题都在这里
06-10 20:46:40 来源:上游新闻·重庆商报

6月10日起,重庆市全面取消企业银行账户许可。对于企业来说,新规对办理资金业务将有哪些影响?之前颁发的开户许可证是否还能正常使用?取消了开户许可证,若办理在其他账户业务时是否会不方便?针对公众关心的热点问题,人民银行重庆营管部相关负责人集中进行答疑。

Q1:为什么取消企业银行账户许可?

答:近年来,伴随我国法律法规不断健全、征信体系逐步完善、银行守法意识持续加强,企业银行账户管理的外部环境发生了积极变化,为取消企业银行账户许可提供了客观有利条件。2018年5月,经国务院批准同意,人民银行选择在江苏省泰州市、浙江省台州市,试点企业开立基本存款账户由核准制调整为备案制,获取了有益经验。

在此基础上,人民银行根据2018年12月24日国务院常务会议精神,于2019年2月期间,相继下发了中国人民银行令〔2019〕第1号、《中国人民银行关于取消企业银行账户许可的通知》,明确自2019年2月25日起,在全国范围内分批取消企业银行账户许可。重庆市取消企业银行账户许可,正是基于这种背景下实施的。

Q2:取消企业银行账户许可,将对企业办理相关业务有哪些影响?

答:取消企业银行账户许可之后,企业银行账户开立效率和使用效率将实现“双提升”。一方面,人民银行不再核发开户许可证,能够精简开户环节,缩短开户流程;另一方面,根据人民银行最新颁布《企业银行结算账户管理办法》规定,企业银行账户自开立后,当日即可办理资金收付业务,不再受开立后3个工作日才能付款的限制,企业资金周转效率将大幅提升。

Q3:取消企业银行账户许可,是否意味着人民银行对银行账户管理放松?

答:取消企业银行账户许可以后,企业开户交由商业银行负责人,银行要全面独立承担账户管理责任,其风险意识、内部控制、合规管理水平等因素会直接影响企业账户管理质量。因此,面对取消许可以后的新形势,人民银行对账户的管理只会加强不会削弱。

Q4:之前颁发的开户许可证是否还能正常使用?没有开户许可证,企业办理其他账户业务时是否方便?

答:取消企业银行账户许可后,之前已经颁发的开户许可证可以正常使用,但是,企业如果变更取消许可前开立的基本存款账户、临时存款账户名称、法定代表人或单位负责人的,应当向银行交回原开户许可证。开户许可证遗失的,人民银行分支机构不再补发,企业可以向其基本存款账户开户银行申请打印《基本存款账户信息》。

新规实施后,人民银行不再核发开户许可证,由开户银行向企业提供基本存款账户编号和查询密码。企业办理其他结算账户业务时,应当向银行提供基本存款账户编号。

Q5:企业在银行开立基本存款账户时,是否必须向企业法定代表人或单位负责人核实开户意愿?

答:为防范不法分子冒名开户,保护企业合法权益,《企业银行结算账户管理办法》第十条规定,企业申请开立基本存款账户的,银行应当向企业法定代表人或单位负责人核实企业开户意愿,并留存相关工作记录。银行可以采取面对面、视频等方式向企业法定代表人或单位负责人核实开户意愿,具体方式由开户银行根据客户风险程度选择。企业应当积极配合开户银行向企业法定代表人或单位负责人核实开户意愿。

Q6:取消企业银行账户许可后,商业银行如何对企业账户实施动态管理?

答:为了加强账户风险防范,银行会对企业银行账户实施全生命周期管理,对企业开户资格和实名制符合性等进行动态复核,并根据复核情况作相应处理。

具体来看,银行主要从4个方面对企业银行账户加强动态管理:一是企业名称、法定代表人或单位负责人发生变更的,自银行通知送达之日起合理期限内仍未办理变更手续且未提出合理理由的,银行有权采取适当控制账户交易措施。

二是企业营业执照、法定代表人或者单位负责人有效身份证件有效期到期后合理期限内仍未更新且未提出合理理由的,银行应当按照《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》的规定,中止为其办理业务。

三是企业银行结算账户对账频率应不低于每季度一次,企业超过对账时间未反馈或者核对结果不一致的,银行应当查明原因,并有权采取措施适当控制账户交易。

四是对涉及可疑交易报告的账户,银行应当按照反洗钱有关规定采取适当后续控制措施。

Q7:企业如何知晓银行账户已被采取控制账户交易措施?

答:控制账户交易措施,包括暂停账户非柜面业务、限制账户交易规模或频率、对账户采取只收不付控制、对账户采取不收不付控制等措施,但是,涉及签约缴纳税款、社会保险费用以及水、电、燃气、暖气、通信等公共事业费用的除外。

银行按照《企业银行账户管理办法》规定对企业银行账户采取控制账户交易措施的,应当在采取措施之日起2个工作日内通知企业,但是法律、行政法规另有规定的,从其规定。

Q8:今后是否全部单位银行结算账户都由核准制改为备案制?

答:根据《中国人民银行令》(〔2019〕第1号)、《中国人民银行关于取消企业银行账户许可的通知》(银发〔2019〕41号)的相关规定,本次取消许可的范围为中国人民共和国境内依法设立的企业法人、非法人企业、个体工商户(以下统称企业)在重庆市银行开立、变更、撤销基本存款账户及临时存款账户,由核准制改为备案制,人民银行不再核发企业银行账户开户许可证。

机关、事业单位等其他单位办理银行账户业务,仍需按照现行银行账户管理制度执行。其中,机关、实行预算管理的事业单位开立基本存款账户、临时存款账户和专用存款账户,应经财政部门批准,并经人民银行核准,另有规定的除外。

上游新闻·重庆商报记者 郭欣欣


【免责声明】上游新闻客户端未标有“来源:上游新闻-重庆晨报”或“上游新闻LOGO、水印的文字、图片、音频视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请与上游新闻联系。

  • 头条
  • 重庆
  • 悦读
  • 人物
  • 财富
点击进入频道

本周热榜

汽车

教育

美家

楼市

视频